Nationales Komitee für Geodäsie und Geophysik (NKGG) der Bundesrepublik Deutschland (Stand November 2020)

Vorsitzender
Prof. Dr.-Ing. Jürgen Müller
Institut für Erdmessung
Leibniz Universität Hannover
Schneiderberg 50
D-30167 Hannover
E-Mail: mueller@ife.uni-hannover.de
Tel.: 0511/762 3362
Fax.: 0511/762 4006
Prof. Dr.-Ing. J. Müller

Stellvertretender Vorsitzender

Prof. Dr. Torsten Dahm

 

 

 


Helmholtz-Zentrum Potsdam,
Deutsches GeoForschungsZentrum GFZ
Sektion 2.1: Erdbeben- und Vulkanphysik
Helmholtzstraße 6/7, Haus H 7, Raum 201
D-14467 Potsdam
Tel.: +49 331 288 1200
Fax: +49 331 288-1204
E-Mail: torsten.dahm@gfz-potsdam.de

Prof. Dr. Torsten Dahm

Sekretär
Dr. Thomas Plenefisch

Bundesanstalt für Geowissenschaften und Rohstoffe
Stilleweg 2
D-30655 Hannover
Tel.: 0511-643-3869
Fax: 0511-643-2304
E-Mail: Thomas.Plenefisch@bgr.de

Dr. T. Plenefisch

Repräsentanten und deren Stellvertreter der Trägervereinigungen des NKGG

Bundesanstalt für Geowissenschaften und Rohstoffe (BGR) – „Adhering Organisation“

Internet: www.bgr.bund.de
Abteilungsleiter B4
Dr. Christian Bönnemann
Bundesanstalt für Geowissenschaften und Rohstoffe
Stilleweg 2
D-30655 Hannover
Tel. (+49) 0511 643 3134
Fax: (+49) 0511 643 3676
E-mail: Christian.Boennemann@bgr.de
Dr. Christian Bönnemann

Deutsche Geodätische Kommission der Bayerischen Akademie der Wissenschaften

Internet: dgk.badw.de
Vorsitz:
Prof. Dr. Dr. h.c. Harald Schuh
Helmholtz-Zentrum Potsdam
DeutschesGeoForschungsZentrum GFZ
Telegrafenberg, A17
D- 14473 Potsdam
Tel. 0331/288 1100
Fax. 0331/288 1111
E-Mail: schuh@gfz-potsdam.de



Stellvertreter:
Prof. Dr.-Ing. Jürgen Müller

Institut für Erdmessung
Leibniz Universität Hannover
Schneiderberg 50
D-30167 Hannover
Tel.: 0511/762 3362
Fax.: 0511/762 4006
E-Mail: mueller@ife.uni-hannover.de

 

Gesellschaft für Geodäsie, Geoinformation und Landmanagement (DVW)

Internet: www.dvw.de
Präsident:
Prof. Dr.-Ing. Hansjörg Kutterer
c/o Karlsruher Institut für Technologie KIT
Geodätisches Institut
Englerstr. 7
D-76131 Karlsruhe
Tel.: 0721/608 43674
Fax: 0721/608 46808
E-Mail: hansjoerg.kutterer@kit.edu


Vizepräsident:
Dipl.-Ing. Christof Rek
c/o Ingenieursozietät Rek, Wieck, Dr. Schwenk
Otto-Suhr-Allee 82
D-10585 Berlin
Tel.: 030 4600 7953
Fax: 030 4600 7999


Deutsche Gesellschaft für Photogrammetrie, Fernerkundung und Geoinformation (DGPF) e.V.

Internet: www.dgpf.de
Präsident:
Prof. Dr.-Ing. Uwe Sörgel
Universität Stuttgart
Institut für Photogrammetrie
Geschwister-Scholl-Str.24D
D-70174 Stuttgart
Tel.: 0711/685 83336
Fax: 0711 685 83297
E-Mail: uwe.soergel@ifp.uni-stuttgart.de




Vizepräsident:
Prof. Dr. Georg Bareth

Universität zu Köln
Geographisches Institut
Albertus-Magnus-Platz
D-50923 Köln
Fon: 0221/470 6552
Fax: 0221/470 1638
E-Mail:E-Mail: g.bareth@uni-koeln.de


Deutsche Meteorologische Gesellschaft e.V. (DMG)

Internet: www.dmg-ev.de
Vorsitzender:
Prof. Dr. Clemens Simmer

Meteorologisches Institut
Universität Bonn
Auf dem Hügel 20
D-53121 Bonn
Tel.: 0228-73-5181/5190
E-mail: csimmer@uni-bonn.de

 

Stellvertretende Vorsitzende:
Dipl.-Met. Inge Niedek

Deutsche Meteorologische Gesellschaft
c/o Institut für Meteorologie
C.-H.-Becker-Weg 6-10
D-12165 Berlin
Tel.: 030 61645050
E-Mail: inge.niedek@dmg-ev.de

Deutsche Geophysikalische Gesellschaft (DGG)

Internet: www.dgg-online.de
Präsident:
Prof. Dr. Thomas Bohlen


Karlsruher Institut für Technologie (KIT)
Hertzstraße 16
D- 76187 Karlsruhe
Tel. 0721/608 44416
E-Mail: thomas.bohlen@kit.edu
     
Vizepäsidentin:
Prof. Dr. Heidrun Kopp

GEOMAR Helmholtz-Zentrum für Ozeanforschung
Wischhofstr. 1-3
D-24148 Kiel
Tel: 0431 600 2334
Fax: 0431 600 2922
E-Mail: hkopp@geomar.de

Deutsche Mineralogische Gesellschaft (DMG)

Internet: www.dmg-home.de
Vorsitzender:
Prof. Dr. Friedhelm von Blanckenburg
Helmholtz-Zentrum Potsdam
Deutsches GeoForschungsZentrum GFZ
Telegrafenberg
D- 14473 Potsdam
Tel. 0331 288 2850
Fax 0331 288 2852
E-Mail: fvb@gfz-potsdam.de



Stellvertreter:
Prof. Dr. Reinhard X. Fischer

Fachbereich Geowissenschaften
der Universität Bremen
Klagenfurter Straße 2-4
D- 28359 Bremen
Tel. 0421 218 65160
E-Mail: rfischer@uni-bremen.de


Deutsche Vereinigung für Wasserwirtschaft, Abwasser und Abfall e.V. (DWA)

Internet: www.dwa.de
Fachgemeinschaft Hydrologische Wissenschaften:
Dipl.-Geogr. Dirk Barion

Theodor-Heuss-Allee 17
53773 Hennef
Tel.: 02242 872-161
Fax: 02242 872-184
E-Mail: barion@dwa.de






Deutsche Hydrologische Gesellschaft (DHG)

Internet: http://www.dhydrog.de/
Präsident:
Prof. Dr. Markus Weiler

Universität Freiburg
Professur für Hydrologie
Friedrichstraße 39
D- 79098 Freiburg
Tel.: 0761 203 3535
Fax: 0761 203 3594
E-Mail: markus.weiler@hydrology.uni-freiburg.de




Vizepräsidentin:
Prof. Dr. Nicola Fohrer


Universität Kiel
Institut für Natur- und Ressourcenschutz
Olshausenstr. 75
D-24118 Kiel
Tel.: 0431 880 1276
Fax: 0431 880 4607
E-mail: nfohrer@hydrology.uni-kiel.de



Deutsche Forschungsgemeinschaft (als ständiger Gast)

Internet: www.dfg.de
Dr. Guido Lüniger
Deutsche Forschungsgemeinschaft
Programmdirektor
Gruppe Physik, Mathematik, Geowissenschaften
Kennedyallee 40
D-53175 Bonn
Tel.: (0228) 885-2333
Fax: (0228) 885-2777
E-Mail: Guido.Lueniger@dfg.de


Bundesanstalt für Geowissenschaften und Rohstoffe (BGR) (als ständiger Gast)

Internet: www.bgr.bund.de
Abteilungsleiter B4
Dr. Christian Bönnemann
Bundesanstalt für Geowissenschaften und Rohstoffe
Stilleweg 2
D-30655 Hannover
Tel. (+49) 0511 643 3134
Fax: (+49) 0511 643 3676
E-mail: Christian.Boennemann@bgr.de
Dr. Christian Bönnemann

Sektionssprecher und deren Stellvertreter entsprechend den 8 Assoziationen der IUGG (IAG, IASPEI; IAGA; IAPSO; IAHS; IAVCEI; IAMAS; IACS)

Sektion Geodäsie (IAG)

Prof. Dr.-Ing. Jürgen Müller







Prof. Dr. Roland Pail
Institut für Erdmessung
Leibniz Universität Hannover
Schneiderberg 50
D-30167 Hannover
E-Mail: mueller@ife.uni-hannover.de
Tel.: 0511/762 3362
Fax.: 0511/762 4006

Technische Universität München
Institut für Astronomische und Physikalische Geodäsie
Arcisstr. 21
D-80333 München
Tel. 089/289 231 90
Fax. 089/289 231 78
E-Mail: pail@bv.tum.de
Prof. Dr.-Ing. J. Müller

Sektion Seismologie und Physik des Erdinnern (IASPEI)

Prof. Dr. Torsten Dahm Helmholtz-Zentrum Potsdam,
Deutsches GeoForschungsZentrum GFZ
Sektion 2.1: Erdbeben- und Vulkanphysik
Helmholtzstraße 6/7, Haus H 7, Raum 201
D-14467 Potsdam
Tel: +49 331 288-1200
Fax: +49 331 288-1204
E-Mail: torsten.dahm@gfz-potsdam.de
Prof. Dr. Torsten Dahm


Sektion Geomagnetismus und Aeronomie (IAGA)

PD Dr. Ute Weckmann Deutsches GeoForschungsZentrum GFZ
Sektion 2.7: Oberflächennahe Geophysik
Albert-Einstein-Straße 42-46
D-14473 Potsdam
Tel.: 0331 288-2824
Fax: 0331 288-1266
E-Mail: ute.weckmann@gfz-potsdam.de



Prof. Dr. Joachim Vogt

Jacobs University Bremen
Campus Ring 8
D-28759 Bremen
Tel.: 0421-2003252
Fax: 0421-2003229
E-Mail: j.vogt@jacobs-university.de

Prof. Dr. Joachim Vogt

Sektion Physikalische Wissenschaften vom Ozean (IAPSO)

Prof. Dr. Arne Biastoch FB1 Ozeanzirkulation und Klimadynamik
GEOMAR Helmholtz-Zentrum für Ozeanforschung Kiel
Düsternbrooker Weg 20
24105 Kiel, Germany
Tel. +49-431-600-4013
Fax. +49-431-600-134013
E-Mail: abiastoch@geomar.de


Sektion Wissenschaftliche Hydrologie (IAHS)

Prof. Dr. Uwe Haberlandt Leibniz Universität Hannover
Institut für Wasserwirtschaft, Hydrologie und landwirschaftlichen Wasserbau
Appelstr. 9A
D-30167 Hannover
Tel.: 0511-762-2287
Fax: 0511-762-3731
E-mail: haberlandt@iww.uni-hannover.de

Sektion Vulkanologie und Geochemie (IAVCEI)

Prof. Dr. Thomas Walter Deutsches GeoForschungsZentrum GFZ
Sektion 2.1: Erdbeben- und Vulkanphysik
Helmholtzstraße 6/7
D-14467 Potsdam
Tel: 0331 288-1253
Fax: 0331 288 1204
E-Mail: twalter@gfz-potsdam.de


Sektion Meteorologie (IAMAS)

Dr. Hans Volkert Deutsches Zentrum für Luft-und Raumfahrt (DLR)
Institut für Physik der Atmosphäre (IPA)
Münchener Straße 20
82234 Oberpfaffenhofen
Tel: 08153 282570
Fax: 08153 281841
E-Mail: Hans.Volkert@DLR.de
Dr. Hans Volkert

Sektion Cryospheric Sciences (IACS)

Prof. Dr. Olaf Eisen Alfred Wegener Institut
Am Alten Hafen 26
D-27568 Bremerhaven
Tel.: 0471 4831 1969
Fax. 0471 4831 1271
E-Mail: Olaf.Eisen@awi.de
Prof. Dr. Olaf Eisen